Ein syrischer Soldat mit einer AK-47 an einem Checkpoint In Damaskus, 21.08.2013.
Informationsportal

Krieg und Frieden

Datentabellen



Zurück zur Übersicht

Empfängerländer Deutscher Rüstungsgüter (2013)

LandRüstungslizenzen in EUR
Afghanistan5602949
Ägypten18715126
Albanien18065459
Algerien420037582
Andorra278078
Angola5307
Äquatorialguinea1515720
Argentinien2299532
Äthiopien74400
Australien59146243
Bahrain1012343
Bangladesch1411277
Belgien25977351
Bhutan985
Bosnien und Herzegowina249587
Botswana13861762
Brasilien70337886
Brunei Darussalam14788439
Bulgarien626163
Chile22854587
China, Volksrepublik58877733
Curaçao7720
Dänemark22857540
Dschibuti4960
Ecuador1002585
Estland3483835
Falklandinseln339250
Finnland38714696
Frankreich194092865
Gabun2130753
Georgien406667
Ghana45030
Gibraltar1100
Griechenland105054343
Grönland27613
Guatemala213896
Honduras133000
Hongkong13942
Indien154225088
Indonesien55652145
Irak63811931
Irland1054274
Island690050
Israel858009809
Italien73003630
Japan11421391
Jemen1000772
Jordanien10423338
Kambodscha288000
Kanada84492322
Kap Verde50
Kasachstan33105459
Katar1953940604
Kenia1315647
Kirgisistan115674
Kolumbien156377236
Kongo, Demokratische Republik39970
Korea, Republik871790442
Kosovo100030
Kroatien36721011
Kuwait124698818
Laos, Demokratische Volksrepublik14310
Lettland100727
Libanon1313876
Liberia14000
Libysch-Arabische Dschamahirija133399
Liechtenstein9059
Litauen6033087
Luxemburg26285196
Malaysia8090506
Mali3223270
Malta76430
Marokko3555940
Mauritius135498
Mazedonien145074
Mexiko8785169
Moldawien398362
Mongolei98189
Montenegro9143
Mosambik100000
Namibia418014
Neukaledonien89868
Neuseeland11911072
Niederlande101352574
Niger212212
Nigeria1304795
Norwegen60496260
Oman95894240
Österreich41036846
Pakistan35977707
Panama16326
Paraguay948550
Peru1016012
Philippinen1715793
Polen94460734
Portugal4730154
Rumänien2658376
Russische Föderation119040927
Sambia75509
Saudi-Arabien270040534
Schweden145302064
Schweiz82040042
Serbien591191
Singapur204678126
Slowakei2050220
Slowenien111089
Somalia2881232
Spanien90243236
Sri Lanka23945
Südafrika22645308
Südsudan2161406
Syrien, Arabische Republik484754
Taiwan4430596
Tansania, Vereinigte Republik66992
Thailand27468618
Togo6000
Tschechische Republik22757356
Tunesien2111698
Türkei65443369
Turkmenistan10627936
Uganda657004
Ukraine5815838
Ungarn9101019
Uruguay49231
Usbekistan89524
Vereinigte Arabische Emirate109337038
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland1659477275
Vereinigte Staaten von Amerika440283006
Vietnam2696669
Weißrussland178000
Westsahara3935
Zentralafrikanische Republik1366260
Zypern3150

Datentabellen

Für einige ausgewählte Kartenlayer stellt das Informationsportal Krieg und Frieden die vollständigen zugrunde liegenden Datensätze in tabellarischer Form bereit. Weiter...


Länderporträts

In den Länderportäts werden die Daten und Informationen länderweise zusammengeführt und tabellarisch aufbereitet, die in den Modulen für die Darstellung in Karten und Abbildungen genutzt wurden. Weiter...


Navigation und Bedienung

Die Informationen und Daten eines jeden Moduls werden primär in Form von aktivierbaren Kartenlayern bereitgestellt und durch Texte und Grafiken ergänzt. Die Kartenlayer sind in dem Menübaum auf der rechten Seite nach Themen und Unterthemen sortiert aufgelistet. Weiter...

Feedback

Wir bitten Sie bei der Verbesserung des Portals mitzuwirken und uns Fehler, Anregungen oder Bemerkungen zur Beta-Version des „Informationsportal Krieg und Frieden“ mitzuteilen.

Grafik neu laden

x
x