Ein syrischer Soldat mit einer AK-47 an einem Checkpoint In Damaskus, 21.08.2013.
Informationsportal

Krieg und Frieden

Datentabellen



Zurück zur Übersicht

Empfängerländer Deutscher Rüstungsgüter (2013)

LandRüstungslizenzen in EUR
Afghanistan1003918
Ägypten13192214
Algerien853365250
Andorra271651
Angola968633
Argentinien11485237
Armenien654
Aserbaidschan354800
Äthiopien195000
Australien35328161
Bahrain12857264
Bangladesch100468
Barbados51519
Belgien63055756
Bermuda90125
Bosnien und Herzegowina218491
Botswana315136
Brasilien75387688
Brunei Darussalam3998724
Bulgarien407739
Chile22463857
China, Volksrepublik16977662
Costa Rica2950000
Dänemark27440044
Ecuador3417281
Elfenbeinküste571969
Estland2851880
Finnland23244674
Frankreich146593634
Gabun20900
Georgien7060
Ghana1258937
Gibraltar1376
Griechenland13695794
Grönland24246
Haiti289470
Hongkong249067
Indien132412315
Indonesien479805461
Irak21354265
Irland3538913
Island130898
Israel324046107
Italien135806781
Japan20965049
Jemen446077
Jordanien12645355
Kaimaninseln8841
Kambodscha27432
Kamerun66150
Kanada133944212
Kap Verde16410
Kasachstan7976550
Katar673377690
Kenia479560
Kolumbien58192687
Kongo, Demokratische Republik797556
Korea, Republik481757422
Kroatien607807
Kuwait3278443
Lesotho3765150
Lettland7173127
Libanon1830664
Libysch-Arabische Dschamahirija5975478
Liechtenstein187004
Litauen2439669
Luxemburg6742689
Malaysia13515831
Mali10564428
Malta15606
Marokko6348243
Mauritius16972
Mazedonien, ehem. jugoslawische Republik20005
Mexiko3974784
Moldawien521864
Mongolei42751
Mosambik770374
Namibia728411
Neukaledonien318390
Neuseeland1467372
Nicaragua1640000
Niederlande95116216
Nigeria2482769
Norwegen79435998
Oman29579393
Österreich87167261
Osttimor22632
Pakistan66775708
Paraguay32590
Peru16701093
Philippinen471378
Polen42800602
Portugal7732350
Rumänien660115
Russische Föderation38242715
Sambia118376
San Marino290
Saudi-Arabien407476781
Schweden91336087
Schweiz105167896
Senegal179000
Serbien238761
Seychellen37540
Sierra Leone47800
Singapur258545595
Slowakei327114
Slowenien91256
Somalia722478
Spanien120707255
Sri Lanka9843
Südafrika14857077
Sudan586071
Südsudan1050340
Syrien, Arabische Republik4558916
Tadschikistan575000
Taiwan14982725
Tansania, Vereinigte Republik209151
Thailand33297937
Togo262800
Tschechische Republik10413139
Tunesien362985
Türkei84095484
Turkmenistan39317453
Uganda195000
Ukraine4819412
Ungarn20691586
Uruguay45024
Venezuela194846
Vereinigte Arabische Emirate130098744
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland257826013
Vereinigte Staaten von Amerika610685905
Vietnam2589347
Weißrussland1115
Westsahara200000
Zypern12790

Datentabellen

Für einige ausgewählte Kartenlayer stellt das Informationsportal Krieg und Frieden die vollständigen zugrunde liegenden Datensätze in tabellarischer Form bereit. Weiter...


Länderporträts

In den Länderportäts werden die Daten und Informationen länderweise zusammengeführt und tabellarisch aufbereitet, die in den Modulen für die Darstellung in Karten und Abbildungen genutzt wurden. Weiter...


Navigation und Bedienung

Die Informationen und Daten eines jeden Moduls werden primär in Form von aktivierbaren Kartenlayern bereitgestellt und durch Texte und Grafiken ergänzt. Die Kartenlayer sind in dem Menübaum auf der rechten Seite nach Themen und Unterthemen sortiert aufgelistet. Weiter...

Feedback

Wir bitten Sie bei der Verbesserung des Portals mitzuwirken und uns Fehler, Anregungen oder Bemerkungen zur Beta-Version des „Informationsportal Krieg und Frieden“ mitzuteilen.

Grafik neu laden

x
x