Empfängerländer Deutscher Rüstungsgüter [€]

Quelle: Rüstungsexportbericht Bundesregierung (2016)

Land Rüstungslizenzen in EUR
Afghanistan 22168367
Ägypten 1345868491
Albanien 1345004
Algerien 2260614362
Andorra 252816
Angola 200000
Äquatorialguinea 915800
Argentinien 3060474
Aruba 102895
Aserbaidschan 302750
Australien 265527710
Bahrain 250969
Bangladesch 398680
Barbados 1151
Belgien 30542720
Bosnien und Herzegowina 191752
Botswana 2872319
Brasilien 62590653
Brunei Darussalam 55364
Bulgarien 1655731
Burkina Faso 140750
Burundi 555427
Chile 8488871
China, Volksrepublik 40778985
Dänemark 33191322
Ecuador 563489
Estland 336025
Finnland 16704682
Frankreich 102643113
Georgien 91782
Ghana 5633
Griechenland 5152133
Grönland 48433
Haiti 47118
Indien 153203535
Indonesien 143848648
Irak 14989773
Irland 2737231
Island 234957
Israel 123636112
Italien 55873073
Japan 14781247
Jemen 5858
Jordanien 35510730
Kambodscha 6000
Kamerun 557729
Kanada 127788872
Kasachstan 3784463
Katar 394182613
Kenia 13225572
Kirgisistan 42374
Kolumbien 725053
Kongo, Demokratische Republik 231000
Korea, Republik 465952707
Kosovo 11050
Kroatien 675670
Kuwait 53493347
Laos, Demokratische Volksrepublik 17525
Lettland 2100835
Libanon 1037477
Libysch-Arabische Dschamahirija 540000
Liechtenstein 2542
Litauen 506812168
Luxemburg 10229495
Malaysia 42669465
Mali 4796936
Malta 1524150
Marokko 11347757
Mauretanien 91305
Mauritius 61007
Mazedonien 26379
Mexiko 6839127
Moldawien 6640
Mongolei 268448
Montenegro 64503
Namibia 115204
Neukaledonien 47608
Neuseeland 5445250
Niederlande 159397643
Niger 1800
Nigeria 3384845
Norwegen 50052283
Oman 20227472
Österreich 139517359
Pakistan 46154672
Papua-Neuguinea 1650
Paraguay 440
Peru 22862668
Philippinen 1125324
Polen 92609922
Portugal 8195031
Republik Kongo 7693
Rumänien 81624998
Russische Föderation 2520867
Sambia 626184
Saudi-Arabien 364760823
Schweden 70828598
Schweiz 144570408
Senegal 9971
Serbien 479129
Singapur 172180721
Slowakei 1820569
Slowenien 919093
Somalia 1031450
Spanien 57355499
Sri Lanka 319865
Südafrika 19763911
Südsudan 1265080
Syrien, Arabische Republik 723339
Tadschikistan 2899
Taiwan 4078674
Tansania, Vereinigte Republik 13500
Thailand 12637715
Togo 26000
Trinidad und Tobago 341145
Tschad 1800
Tschechische Republik 55880330
Tunesien 58240895
Türkei 96459941
Turkmenistan 3576152
Uganda 932
Ukraine 2725059
Ungarn 12263725
Uruguay 27916
Vereinigte Arabische Emirate 230646923
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 178572319
Vereinigte Staaten von Amerika 363318081
Vietnam 2510866
Zentralafrikanische Republik 1117871

Magnifying Glass in front of a Boston map

Länderporträts

In den Länderportäts werden die Daten und Informationen länderweise zusammengeführt und tabellarisch aufbereitet, die in den Modulen für die Darstellung in Karten und Abbildungen genutzt wurden.

Weiter ...
Compass with Mirror

Navigation und Bedienung

Die Informationen und Daten eines jeden Moduls werden primär in Form von aktivierbaren Kartenlayern bereitgestellt und durch Texte und Grafiken ergänzt. Die Kartenlayer sind in dem Menübaum auf der rechten Seite nach Themen und Unterthemen sortiert aufgelistet.

Weiter ...
Buchhandlungen bangen um die Buchpreisbindung

Datentabellen

Für einige ausgewählte Kartenlayer stellt das Informationsportal Krieg und Frieden die vollständigen zugrunde liegenden Datensätze in tabellarischer Form bereit.

Weiter ...