Empfängerländer Schwerer Waffensysteme aus Deutschland 2004 – 2016

Quelle: EU Rüstungsexportberichte (2007-2018)

Land Importvolumen in EUR
Afghanistan 22694032
Ägypten 22225097
Albanien 9478597
Algerien 10304349
Andorra 80400
Angola 24996960
Äquatorialguinea 6900
Argentinien 15117062
Armenien 79277963
Aserbaidschan 3177168
Äthiopien 167200
Australien 175099175
Bahrain 36042860
Bangladesch 1590129
Belgien 999844510
Benin 3590
Bhutan 0
Bolivien 0
Bosnien und Herzegowina 2359144
Botswana 18330451
Brasilien 170949756
Brunei Darussalam 425849335
Bulgarien 59381364
Burkina Faso 314400
Burundi 426800
Chile 209786811
China, Volksrepublik 1211206
Costa Rica 30030
Dänemark 210649208
Dschibuti 260000
Ecuador 23300843
Elfenbeinküste 180000
Estland 16351813
Finnland 167759477
Frankreich 1560232168
Gabun 1653780
Georgien 3102194
Ghana 609726
Griechenland 1084407442
Guyana 105960
Haiti 312434
Hongkong 272195
Indien 360316649
Indonesien 76601279
Irak 53870561
Irland 18597584
Island 16997
Israel 62011852
Italien 3196917182
Jamaika 120000
Japan 25395136
Jemen 120000
Jordanien 1562280
Kambodscha 561667
Kamerun 4317651
Kanada 455954606
Kasachstan 2881078
Katar 19113713
Kenia 1433617
Kirgisistan 264000
Kolumbien 122149083
Kongo, Demokratische Republik 692700
Korea, Republik 2720424115
Kosovo 601690
Kroatien 29046610
Kuwait 68499877
Lettland 61240224
Liberia 72385
Libysch-Arabische Dschamahirija 1011857
Liechtenstein 3045
Litauen 4363328
Luxemburg 92617297
Madagaskar 33191721
Malaysia 466665522
Mali 1627693
Malta 14128
Marokko 11473919
Mauritius 167488
Mazedonien 47585
Mexiko 4032583
Moldawien 293506
Mongolei 2818200
Montenegro 11133
Namibia 2901259
Nepal 453886
Neuseeland 8156604
Niederlande 1503727462
Nigeria 33401361
Norwegen 212885354
Oman 18729934
Österreich 710446068
Pakistan 82554706
Panama 177790
Paraguay 25900
Peru 31012346
Philippinen 2262764
Polen 93530356
Portugal 846365611
Rumänien 70332961
Russische Föderation 61536920
Sambia 1825801
Saudi-Arabien 124385536
Schweden 209230443
Schweiz 425966734
Senegal 74070
Serbien 3320184
Sierra Leone 403000
Singapur 747952649
Slowakei 19809418
Slowenien 30706451
Somalia 3184000
Spanien 3142992321
Sri Lanka 665000
Südafrika 1208088009
Sudan 12142410
Tadschikistan 814700
Taiwan 32955677
Tansania, Vereinigte Republik 1920938
Thailand 35071505
Togo 871687
Tschad 334196
Tschechische Republik 52533351
Tunesien 3725639
Türkei 214474036
Turkmenistan 2613598
Uganda 632235
Ukraine 4018261
Ungarn 28284749
Uruguay 4588996
Usbekistan 478190
Venezuela 59645737
Vereinigte Arabische Emirate 868497329
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1413410352
Vereinigte Staaten von Amerika 1404804005
Vietnam 9466
Weißrussland 46120
Zypern 925649

Magnifying Glass in front of a Boston map

Länderporträts

In den Länderportäts werden die Daten und Informationen länderweise zusammengeführt und tabellarisch aufbereitet, die in den Modulen für die Darstellung in Karten und Abbildungen genutzt wurden.

Weiter ...
Compass with Mirror

Navigation und Bedienung

Die Informationen und Daten eines jeden Moduls werden primär in Form von aktivierbaren Kartenlayern bereitgestellt und durch Texte und Grafiken ergänzt. Die Kartenlayer sind in dem Menübaum auf der rechten Seite nach Themen und Unterthemen sortiert aufgelistet.

Weiter ...
Buchhandlungen bangen um die Buchpreisbindung

Datentabellen

Für einige ausgewählte Kartenlayer stellt das Informationsportal Krieg und Frieden die vollständigen zugrunde liegenden Datensätze in tabellarischer Form bereit.

Weiter ...